Северная Корея внесла изменения в Конституцию и закон о ядерной политике, обязывающие военных немедленно нанести ядерный удар, если высший руководитель страны будет убит или не сможет выполнять обязанности. Инициатива стала реакцией на недавние события на Ближнем Востоке.
«Иранский синдром»
По данным The Telegraph, толчком к ужесточению доктрины стала ликвидация верховного лидера Ирана и его окружения в результате совместной операции США и Израиля. Пхеньян увидел в этом «невероятную эффективность» высокоточных ударов и испугался аналогичного сценария для Ким Чен Ына.
Чтобы гарантировать возмездие даже при уничтожении централизованного командования, в статью 3 закона о ядерной политике добавили пункт об «автоматическом и немедленном» ответе.
- удар наносится автоматически при угрозе системе командования
- главной целью ответного удара названы Соединенные Штаты
- решение призвано предотвратить попытку «обезглавливающего» удара по руководству КНДР
Пхеньян больше не надеется на переговоры о мирном объединении. Из Конституции вычеркнуты соответствующие упоминания, а Сеул официально объявлен главным врагом Северной Кореи.
persik.by
Усиление обычного вооружения
Помимо ядерных угроз, КНДР наращивает конвенциональный арсенал. Ким Чен Ын лично проинспектировал производство новых 155-мм самоходных гаубиц с дальностью стрельбы более 60 км.
Эта артиллерия должна быть развернута вдоль границы уже в этом году. В зоне ее поражения окажутся:
- Сеул, расположенный всего в 56 км от демилитаризованной зоны
- ключевые промышленные центры Южной Кореи
Подобные шаги свидетельствуют о переходе Пхеньяна к стратегии максимальной конфронтации и отказу от дипломатических иллюзий относительно отношений с Югом и Западом.
