В Турции девушка вышла замуж за бывшего парня, который облил её серной кислотой и лишил глаза

«Письма из тюрьмы с признаниями в любви»: почему Берфин Озек вышла замуж за человека, который облил её кислотой и что говорят активистки

читать 1 мин
Дело Берфин Озек: турецкая девушка вышла замуж за бывшего парня, который облил её серной кислотой и лишил глаза, что вызвало возмущение фем-активисток

В Турции 20-летняя Берфин Озек вышла замуж за бывшего парня Касыма Чельтика, который в 2019 году облил её серной кислотой из-за ревности. Девушка потеряла глаз в результате нападения, а нападавший был приговорён к 13,5 годам лишения свободы.

История произошла в городе Хатай. Берфин решила расстаться с Касымом из-за его жестокости, гиперконтроля и чрезмерной ревности. Он отказался принимать расставание, пригрозил, что она не будет ни с кем, если не с ним, и напал на девушку, облив серной кислотой. Берфин была госпитализирована с тяжёлыми ожогами лица и ослепла на один глаз.

В 2021 году Касым вышел на свободу условно-досрочно, потому что Берфин отозвала свою жалобу. Пока он сидел в тюрьме, писал ей письма с раскаяниями, признаниями в любви и предложениями замужества. В итоге девушка согласилась.

persik.by

Ситуация потрясла общественность. Волна возмущения поднялась со стороны фем-активисток, которые указывают на проблематику привязки жертвы к своему обидчику. Этот кейс демонстрирует, как работает цикл насилия и почему жертвам сложно разорвать отношения с агрессором даже после жестокого нападения.

Психологи объясняют, что в ситуациях домашнего насилия у жертв часто формируется травматическая связь с агрессором — так называемый «стокгольмский синдром». Это не оправдывает выбор Берфин, но помогает понять механизмы, которые удерживают жертв рядом с обидчиками.