Суд Железнодорожного района Гомеля вынес приговор 32-летнему местному жителю, который распространял наркотики в составе организованной группы. Одно из его «заказов» закончилось трагедией: покупатель скончался от передозировки.
Обстоятельства дела
- мужчина хранил, фасовал и размещал в тайниках более 30 граммов метадоносодержащего вещества
- операции проводились в гаражах и других местах на территории Гомеля и области
- вознаграждение за работу курьера поступало на криптокошелек
- задержание произошло с поличным в гараже одного из родственников обвиняемого
«Трое знакомых приобрели метадон, чтобы „расслабиться после вахты“. Вскоре один из них перестал выходить на связь. Судмедэкспертиза показала, что концентрация вещества в крови многократно превысила летальную дозу», — сообщили в прокуратуре.
persik.by
Приговор суда
Действия обвиняемого квалифицированы по статье за незаконный оборот наркотиков, повлекший по неосторожности смерть человека. Мужчина признал вину, заявив, что не задумывался о подобных последствиях. Суд назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы и штрафа в размере 200 базовых величин (9 тысяч рублей).
Правовой статус
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке. Дело стало очередным напоминанием о высокой ответственности за участие в наркобизнесе, где риски связаны не только с уголовным преследованием, но и с реальными человеческими жертвами.
