«Не узнала своего ребенка»: в Гомеле стая собак искусала 11-летнюю девочку, спаситель — случайный мотоциклист

«Они всю ее просто искусали»: как случайный прохожий спас гомельскую школьницу от стаи собак

читать 2 мин
Иллюстративное фото: в Гомеле 11-летняя девочка попала в реанимацию после нападения бродячих собак, город усилил отлов животных

В Гомеле произошел трагический инцидент: 8 мая бездомные собаки напали на 11-летнюю школьницу. Девочка получила множественные укусы по всему телу и была госпитализирована в реанимацию. Случай вызвал широкий общественный резонанс и споры о проблеме бродячих животных.

Хроника нападения

Инцидент произошел в микрорайоне Шведская Горка, рядом с лесопарковой зоной. По словам матери пострадавшей Лидии, Юлии, девочка возвращалась домой после прогулки с подругами. Увидев четырех крупных собак, испуганная ребенок споткнулась и упала. Животные набросились на нее, не давая подняться.

  • девочка получила укусы ног, рук, спины и головы
  • лицо осталось неповрежденным, так как Лида закрыла его руками
  • на помощь прибежали подруги пострадавшей
  • случайно проезжавший мимо мотоциклист Александр отогнал стаю и вызвал скорую

«Когда я зашла в реанимацию, просто не узнала своего ребенка. Она вся была в бинтах, в маске, обвешанная кучей датчиков», — рассказала мать девочки Юлия. В первые дни после операции пациентка находилась в тяжелом состоянии и почти ничего не помнила.

persik.by

Герой дня и реакция властей

Спасителем стал местный житель Александр, который ехал на мопеде и заметил выбежавших девочек. Он оперативно разогнал животных (размером чуть меньше лабрадора) и оказал первую помощь. Позже мужчина сообщил, что видел этих же собак неподалеку от места, где обитают бездомные люди, предположив, что животные могли охранять их территорию.

Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов официально прокомментировал ситуацию, заверив, что жизни девочки ничего не угрожает. В городе усилен отлов безнадзорных животных. Жителям рекомендовано сообщать о скоплениях собак через службу «115» или чат-бот горисполкома.

Общественная дискуссия

Новость спровоцировала острые дебаты в социальных сетях. Мнения разделились:

  • часть пользователей требует жестких мер по удалению диких собак из жилых зон
  • зоозащитники критикуют власти за отсутствие программ стерилизации и приютов
  • некоторые комментаторы обвиняли ребенка в том, что он «не там ходил», что вызвало волну осуждения
  • родственники пострадавшей призывают не перекладывать вину на жертву и решать проблему системно

На данный момент две собаки из стаи уже пойманы, работа служб продолжается. Семья Лидии благодарит горожан за поддержку и сосредоточена на реабилитации дочери.